Школьный музей

В 2014 году в МКОУ «СОШ № 5» был торжественно открыт школьный  историко- краеведческий музей «Поиск» (лицензия № 15278 от 2014г.). Одним из самых интересных и значимых направлений дополнительного образования детей в нашей школе является изучение истории и культуры наших предков, традиций и обрядов русского народа, боевых подвигов дедов, прадедов и отцов. Богатое  прошлое Ставропольского края, знакомство с интересными судьбами земляков и выпускников родной школы, возрождение традиций нашего края и родной школы помогает школьникам соприкоснуться с живыми картинами истории, культуры и быта нашего народа, лучше понять те или другие события и сформировать свою гражданскую позицию.

В музее 1 зал и 2 экспозиции.

1 экспозиция - настоящий уголок русской культуры: макет русской печи с домашней утварью и посудой, на печи - «выбитые» занавески, самотканые скатерти.  Есть у нас в музее старинный сундук и прялки, рубель и безмен, различные утюги, патефон… Мы можем подержать в руках орудия труда крестьян: серп, цеп, севалки, горшки.   А в ступе с толкачом можно и сейчас истолочь сушёные груши для пирога.

Юные краеведы нашей школы занимаются сбором материалов о грозных сороковых, ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла. Все собранные материалы, вещи и реликвии  выставлены во второй экспозиции музей. Организация школьного музея - результат работы учащихся, учителей и родителей разных поколений. В основе этого лежит поиск, глубокий интерес к прошлому, любовь к родному краю. Каждый старый, пожелтевший архивный листок, воспоминание ветеранов, каждая чудом уцелевшая старинная вещь или фотография - целая история, которую мы бережно храним и передаем следующему поколению учителей и учеников школы.

Материалы музея ежегодно используются для проведения уроков мужества, классных часов.

В 2021-2022 учебном году материалы школьного      музея будут использованы для участия во всероссийских, окружных, краевых,  акциях: «Бессмертный полк – онлайн», «Дорога памяти», «Спасибо за все» и др.

Также на базе музея реализуются социально значимые проекты «Сражения в лицах дедов и прадедов», «Лица Победы» и др.